Как наказывается употребление наркотиков без рецепта врача?

Как наказывается употребление наркотиков

без рецепта врача?

Статьей 40 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
За нарушение названного запрета установлена административная ответственность по ч. 1 ст. 6.9 или ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ:

— за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

— за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В качестве наказания предусмотрен штраф в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. Иностранному гражданину или лицу без гражданства, помимо перечисленных выше мер, может грозить дополнительное наказание — выдворение за пределы Российской Федерации.

 

Прокурор Шимского района Захарова Н.Е.